вторник, 10 мая 2011 г.

10 мая. Мой день рождения!

10 мая по григорианскому календарю 130 день года. До конца года остается 235 дней.

В дохристианские времена 10-е мая был Днем знахарок. В этот день до восхода солнца собирали травы, а после сбора трав женщины устраивали коллективное купание в травяном напаре и торжественный обед в лесу. Обрядовыми блюдами в этот день были: вареники, рыба, ряженка. Перед обедом оставляли пожертвования траве – выливали на неё хмельной напиток.


По церковному календарю 10-го мая чествуют одного из двенадцати апостолов Иисуса Христа – Симона Зилота. По преданию греческой церкви, Симон Зилот – именно тот жених, у которого на свадьбе присутствовали Иисус Христос и Богоматерь, и где Иисус превратил воду в вино. В этот день чествуют Апостола и священномученика Симона, праведника Евлогия.

Именинниками 10 мая являются:

Семен, Степан, Стефан.

10 мая родились:

1760 – Клод Руже де Лилль, французский поэт и композитор, автор гимна «Марсельеза».

1850 – Томас Липтон, американский предприниматель, основатель компании по производству чая. Изобрел чай в пакетиках.

1934 – Леонид Бакштаев, актер театра и кино, преподаватель Киевского ГИТИС им. И. К. Карпенко-Карого. Играл в Киевском академическом русском драматическом театре им. Леси Украинский. Роли в фильмах «Незабываемое», «Бумбараш», «Аты-баты, шли солдаты», «Белая птица с черной отметиной», «Убить «Шакала».

1956 – Владислав Листьев, российский журналист, телеведущий, первый гендиректор телекомпании ОРТ. Листьева застрелили в подъезде собственного дома.

1965 – Линда Евангелиста, канадская топ-модель. Одна из первых получала миллионные гонорары лишь за присутствие на модных мероприятиях.

Это интересно:

Украинская символика: клен. Наши предки верили, что клены – светлые деревья. Они считались символами чистой любви, поэтому в народных песнях употребляются там, где речь идет о влюбленных. По поверью, девушка должна была прикрыть кленовым листом следы любимого, уехавшего в дальний путь, чтобы он вернулся. Подмечали: клен – первое дерево, которое чувствует весну. Если это дерево распускается раньше других, жди влажного лета. Листья клена начинают плакать – через три дня жди непогоды. И если клен первым теряет листья – жди холодной зимы. 

Вот так об этом дне написала "Моя газета"

А у меня в этот день тоже день рождения!

Когда-то это был самый веселый, долгожданный и радостный день в году. Но...
С каждым годом встречать его все грустнее и грустнее.

Правда, в этом году я попыталась исправить традицию "дежурных" поздравлений в рабочем коллективе и осталась этим решением очень довольна. 

Нет, меня конечно же, поздравляли, но поздравления были от тех людей,общение с которыми было мне приятно или те, кто помнит о моем празднике. Мне очень понравилось. Все было очень искренне и от души.


На последок хочется только пожелать, что все пожелания обятельно сбылись. Я уверена - так и будет.

Еще раз благодарю всех, кто разделил со мной этот теплый и радостный день!

Комментариев нет:

Отправить комментарий