пятница, 1 апреля 2011 г.

Школа, я и Интернет


Cегодня я хочу Вам рассказать невыдуманную историю.

Как я уже писала раньше, мне немного изменили сферу моей деятельности. Как оказалось, даже хороший конструктор в наше время особым спросом не пользуется, и поэтому теперь я совмещаю обязанности секретаря и порученца в одном лице. Трудно, конечно. Но, как говорится: «Все что ни делается – все к лучшему!» Да я и сама почувствовала, что стала более активно развиваться, освоила компьютер и научилась находить подход к огромному числу людей, с которыми мне приходиться каждый день работать. 


Для того чтобы чуть уверенней себя чувствовать на работе я решила, что мне пора учиться работать в Интернете. Пробовала найти необходимые  знания в самоучителях, но как-то обучение мое продвигалось с большим трудом. Поэтому, как находка для меня, стал курс обучения в школе Сергея Медведева «Интернет для новичков». 

Школа закончилась, дальше все ученики развиваются уже сами. Но мой рассказ не об этом.

Недавно к нам на работу в отдел пришел молодой человек. При первой беседе с ним я поинтересовалась его умением работать на компьютере. На мой вопрос был получен ответ, что он в общих чертах с компьютером знаком. Как показала практика, выражение «в общих чертах» вполне соответствовала его смыслу. Но Андрей парень неплохой и довольно настойчивый, так что я думаю, скоро необходимый уровень умений у него появится.

Сегодня наблюдала такую сцену: работает он на компьютере, а над ним стоит наш заместитель начальника и «выговаривает» ему за то, что он долго выполняет наборку документа. Я не выдержала и спросила: «А Вы его обучали, чтобы потом требовать быструю и точную работу?» Правда, ответа на свой вопрос я так и не дождалась.

Почему-то считается, что работать на компьютере это просто. Но ведь всему в жизни нужно научиться. Ведь никто не ставит человека с улицы сразу к токарному станку и не заставляет его точить детали. Я сама проходила эту школу. Сначала знания преподаются теоретически, потом  ученик наблюдает за тем, как работает его наставник, потихоньку пробует делать несложную работу и лишь затем его допускают к самостоятельной работе.

Работе компьютерной техникой тоже необходимо учиться. Необходимо знать не только как набирать тексты и таблицы, но знать и возможности компьютера и особенности ухода за ним.

К сожалению, об этом мало кто задумывается. Вот и получаются потом такие полуграмотные специалисты, которые пугаются, если на экране «выскакивает» какое-то предупреждение, либо не загорается экран или не включается звук и т.д.

 Наше начальство привыкло получать наши знания «на халяву». Да, такое сладкое слово «халява». Это когда ты, не прикладывая никаких усилий, получаешь все «на тарелочке с голубой каемочкой». Их не волнует, как я получила свои знания и умения, их очень устраивает, что я просто неплохо знаю компьютер и  умею работать в Интернете и все. А что для этого я трачу свое личное время, это никого не волнует… Обидно, конечно, но в данный момент обстоятельства у меня складываются так, что я не могу сменить работу. Но не будем о грустном…

Я верю, что все мои трудности очень скоро закончатся и я смогу заняться тем, что мне более всего по душе. 

Во время своего обучения в школе я познакомилась со многими людьми. Все мы очень разные: у нас разный возраст, разные интересы и потребности, мы живем в разных странах, но всех нас объединяет желание научиться работать в сети, заявить о себе окружающему миру и, возможно, помочь еще кому-то узнать этот интересный мир Интернета.

Это: Олег Жуков, Людмила Фесова, Роман Кроман, Алла Кобец, Геннадий Жидеев, Светлана Никитина, Надежда Ульянова и еще много других таких же целеустремленных и настойчивых в достижении своих знаний людей. 

Тем, кто читает эту статью, хочется пожелать: новых открытий и новых знаний, новых знакомств и новых друзей!

Начинайте учиться, не останавливайтесь на достигнутом!


Не нужно стесняться своего возраста и недостатка знаний!

Интернет – это так интересно и увлекательно!

Приходите на занятия в нашу школу!

Дорогу осилит идущий! 

Я верю, что все у Вас получится! 

10 комментариев:

  1. Да Елена, многие люди попадают в такое положение. когда ничего другого не остается, как только терпеть...
    Но очень важно даже в таких ситуациях оставаться собой!
    Судя по всему у вас это получается:)

    ОтветитьУдалить
  2. Просто супер написано,здорово.Читается легко и непрмнужденно. У Вас большие способности в плане написания.И все правда.Вы-умничка.Я вас целую.

    ОтветитьУдалить
  3. Прочитал довольно легко,но позвольте кое с чем не согласиться.В наше время даже 5-6 летние дети уже могут обращаться с компьютером довольно сносно для своего возраста, и если тем,кому за 30 ещё можно с грехом пополам простить неумение общаться с компьютером,то тем,кто моложе это непростительно, это как неумение писать.Если ты не знаешь комп.,и не пытаешься узнать, то какой ты специалист.Ведь даже мы в своём возрасте ищем возможности и у нас есть желания не отставать от жизни и продолжать познавать что то новое, а что же говорить о молодёжи-им это крайне необходимо.
    Ссылку на блог Светланы я увидел, но для чего она я не понял, по моему какая то рецензия на её блог должна была бы быть.

    ОтветитьУдалить
  4. Молодец Лена так просто и непринужденно написано ...было интересно читать твою статью...успехов тебе!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо всем, кто прокомментировал мою статью.
    Мне было очень приятно прочитать Ваши отзывы. Стараюсь бороться с трудностями и неприятностями всеми силами. Спасает только мой оптимизм и вера в перемены. Еще раз спасибо всем. Учась и помогая другим - прежде всего помогаешь себе.

    ОтветитьУдалить
  6. Хочется ответить Геннадию отдельно.
    По-поводу знаниях компьютерами молодыми специалистами - спорить не буду. Даже я свой компьютер купила потому, что сын учился в университете и ему он был просто необходим. О молодежи даже разговаривать не будем. Собственно, я описывала молодого сотрудника, которому 35 лет. Для меня он, конечно, молод. А по вопросу знания и желания учиться работать на компьютерах могу поспорить. Пример - мои сотрудники и начальники. На предложение показать что-то и помочь в плане обучения, следует ответ: "Зачем мне это нужно: свое зрение и здоровье портить!" Вот так-то. И ответить тут нечего...
    Я активно стала заниматься потому, что поняла что следующей кандидатурой на сокращение будет моя. А этот расклад меня не устраивал. Приходится в этой жизни чем-то жертвовать.
    Геннадий, и еще в плане рецензии на блог Светланы. Я долго искала зацепки для статьи. Их ну очень мало, поверьте. Даже приготовила заметку про фамилии, но поняла, что это слишком "мелко". Поэтому из создавшегося положения смогла "выкрутиться" только так...
    Спасибо за комментарий.

    ОтветитьУдалить
  7. Простите, и я скажу о Вашем блоге. Мне у Вас понравилось, спокойно, без особых эмоций, словно разговор за чашкой чая...
    Спасибо Вам, Елена! Удачи!
    И - так держать!)))) Я уже не участник марафона, но я ученица Сергея Медведева и Светланы Шаломовой, Ваша коллега по 4 школе... К сожалению, сошла с дистанции... Но при возможности интересуюсь успехами своих сокурсников, попытаюсь догнать кое в чём и присоединиться к дискуссии...
    Антонина Марашова. Почему-то меня записали Антининой... :( Хотя в аккаунте без ошибок... :)

    ОтветитьУдалить
  8. Отличная статья!Я думаю,что все трудности обойдут Вас стороной.Удачи,Леночка!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо Леночка за особый ответ, вот только о чем мы будем с тобой спорить?Ведь ты со мной согласилась по отношению к молодежи-они обязаны знать компьютер, к сожалению не всегда это так, кроме как играть в игры и смотреть порносайты их мало что еще интересует.Это конечно не относится ко всем, как всегда 20% работают, 80 отдыхают (иначе кто бы нас учил).Вот и приходят такие на производство и могут только спрашивать, а сами работать не привыкли и не умеют (оттого и отказывают вам в помощи, находя предлоги-боятся показать свои незнания.
    У нас сейчас Дмитрий Медведев пытается компьютеризировать всех чиновников и правительство( в плане интернета), но продвигается это с таким трудом....Слишком уж закостенел наш аппарат, что то новое воспринимается с очень большим трудом.Не хотят учиться сами, проще спрашивать с других.В общем можно подискутировать на эту тему если хотите.
    А по поводу блога Светланы, то действительно, кроме вышивки зацепиться не за что.

    ОтветитьУдалить
  10. Хочется ответить на комментарий Геннадия.
    По-моему, желание узнавать компьютер зависит вовсе не от возраста, а от вполне конкретного человека.
    Когда я училась в Московском горном институте, у нас был студент-заочник, которому было порядка 70 лет. По-молодости, я не понимала, зачем ему это нужно? Теперь, с годами, мои представления о жизни немного изменились.
    Да, время очень стремительно меняется. Вспомните себя хотя бы 10-летней давности. Тогда мобильный телефон был предметом роскоши, а звонки по нему длились считанные секунды. За эти секунды нужно было сказать самую необходимую информацию и быстро отключиться, так как плата за пользование была огромной. А теперь? Телефоны есть у детей чуть ли не с пеленок, а разговоры могут длиться часами. Не всегда это, правда, хорошо, но…
    Вот так и с компьютерами. Не хочешь развиваться, то очень скоро медленно и уверенно начнешь деградировать. Жизнь быстро решает эти вопросы: не успеваешь – за борт!
    Когда-то у меня был подчиненный, бабушка которого говорила умную фразу на украинском языке. В русском переводе она звучит следующим образом: «Каждый борется за жизнь по-своему!» Хотя колорит фразы при переводе пропал, но смысл ее, я думаю, понятен.
    Постепенно мой блог превращается в дискуссионный клуб.
    Приглашаю всех присоединиться к нашему обсуждению и высказать свое мнение.
    С удовольствием пообщаюсь со всеми.

    ОтветитьУдалить