суббота, 16 апреля 2011 г.

Старые, добрые, русские сказки...

«Деньги есть – Иван Петрович, денег нет – косая сволочь»
(очень точная, хотя и не совсем этически выверенная пословица Еврейская пословица)

Добрый день, дорогой читатель! Сегодня мы поговорим  о сказках. Наверное, сказки с детстве любил слушать каждый человек…
Предлагаю Вашему вниманию анализ русской народной сказки «Колобок», проведенный Капленко Лилией на страницах информационно-аналитического блога «О жизни и о себе»


«Итак, дорогой читатель, предлагаю тебе вспомнить эту сказку, но с другого угла зрения. Но сначала скажи: «Не кажется ли тебе, что металлические желтые деньги очень похожи  на знаменитого Колобка?»
  «Жили-были старик со старухой. Вот и просит старик:
- Испеки мне, старая, колобок.
- Да из чего испечь-то? Муки нет».


А вот теперь стоп. Часто ли мы слышим от людей, да и сами говорим: «Денег нет»? К сожалению, очень часто. Но ведь на самом деле это абсурд, потому что такого не бывает. Почему?

Дорогой читатель, посмотри на себя и вокруг себя, что ты видишь? Деньги!!! Везде горы денег! Компьютер - это деньги, стол, принтер и все, что лежит на твоем столе - это деньги. Оглянись вокруг: шкаф, диван, стулья и т.д. - это деньги. Открой шкаф и ты опять увидишь гору денег. А сколько в данный момент денег на тебе? Составь калькуляцию, начиная с трусов, и будешь знать.
Так вот, деньги есть всегда и у всех, и старик из сказки, очевидно, тоже об этом знал, поэтому дальше он говорит:

-«Эх, старуха, по амбару помети, по сусекам поскреби - вот и наберется.
Старуха так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане (видно, что не совсем уж нищета, раз сметана и масло в доме оказалось), скатала колобок, изжарила в масле и положила на окно простынуть. Надоело колобку лежать, он и покатился с окна на завалинку, с завалинки - на травку, с травки - на дорожку».

И опять стоп. Положили на окно студить и забыли! Такие голодные были? Почему же  не положили столь желанного колобка на стол? Колобок почувствовал к себе неуважение и пренебрежение, поэтому и сбежал от стариков. А ведь это ХЛЕБ!

А дальше, как известно, колобок на своем пути повстречал зайца, волка и медведя. Спел им свою любимую песенку, но, не получив в ответ ничего, кроме того, что его желали съесть, легко сбежал.
Интересно, а чего же он хотел? С какой целью он всем пел о себе? Идем дальше
«Катится колобок, а навстречу ему лиса:
- Здравствуй, колобок! Какой же ты пригоженький и румяненький! (Внимание! КОМПЛИМЕНТ!!!) Колобок рад, что его похвалили, и запел свою песенку, а лиса слушает да все ближе подкрадывается.
- Я колобок, колобок! По амбару метен, по сусекам скребен, на сметане мешен, в печку сажен, на окошке стужен. Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, я от зайца ушел, я от волка ушел, от медведя ушел, от тебя, лиса, не хитро уйти.
- Славная песенка! - сказала лиса. - Да то беда, голубчик, что я стара стала - плохо слышу. Сядь ко мне на мордочку да пропой еще разочек.
Колобок обрадовался, что его песенку похвалили, прыгнул лисе на морду и запел… А лиса его - гам! - и съела».


И всегда мы возмущаемся коварству и хитрости лисы. А вот вопрос: «Чего же хотел колобок? Чего не лежалось ему на подоконнике? Зачем бегал по лесу? Чего искал?» Мне кажется, что колобок не хотел остыть и зачерстветь, ведь это же хлеб, а все мы знаем, что хлеб вкусен тогда, когда он свежий, румяный, да еще сделан по такому замечательному рецепту (на сметане). Ведь только такой хлеб приносит нам удовольствие и радость. И съела колобок лиса потому, что проявила к нему уважение и внимание. Вот и получается, что сказка «Колобок» на самом деле о деньгах.

Вывод : хочешь быть голодным - относись к деньгам, как старуха, дед, заяц, волк и медведь к колобку, а если ты хочешь быть сытым - бери пример с лисы, т.е. деньги нужно ценить и уважать.»

Ну, и как статейка. Зацепила? Вот и меня она натолкнула на массу размышлений…

Комментариев нет:

Отправить комментарий