пятница, 8 апреля 2011 г.

Испытано на себе. Пять тибетцев

Сегодня я расскажу Вам то, что испытала на себе.

Рекомендую попробовать – мне очень помогает.
Вашему вниманию будет представлен комплекс упражнений, позволяющий не только «разбудить» Ваше тело по утрам, но и «поднять» тонус, что иногда бывает крайне важно.
А узнала я о нем на тренировках по шейпингу, которые регулярно посещаю.

У нас сложился довольно хороший коллектив, а о нашем тренере можно рассказывать часами. Единственное что очень хотелось бы написать: если бы такие знающие и увлеченные преподаватели работали бы в наших школах то, девчонки  не прогуливали занятия по физкультуре.

5 тибетцев

В человеческом теле имеется 19 энергетических центров – «вихрей». Единственная разница между молодостью и старостью, здоровьем и болезнью заключается в различии режимов функционирования вихрей. Для того чтобы привести «вихри» в порядок, существует пять простых ритуальных упражнений, носящих условное название «Пять тибетцев».

Первое действие разгоняет «вихри», придавая их вращению скорость и стабильность. Надо стать прямо с вытянутыми в стороны на уровне плеч руками и вращаться вокруг своей оси по часовой стрелке слева направо.
Начинайте с трех оборотов, постепенно доводя их до 21 (это правило относится и ко всем другим упражнениям). Чтобы избежать головокружения, перед началом вращения зафиксируйте взгляд на какой-нибудь точке и не упускайте из виду, как можно быстрее возвращаясь к ней во время вращения.

Действие второе наполняет «вихри» эфирной силой. Лежа на спине (на коврике), вытяните руки вдоль тела и прижмите ладони с плотно соединенными пальцами к полу. Ноги вместе. Выдохните. На вдохе (плавный и очень глубокий) поднимите голову и прижмите подбородок к груди. Затем, не отрывая таза, поднимите ноги вертикально вверх. Ноги в коленях не сгибайте. Медленно опустите голову и ноги, одновременно делаю плавный и полный выдох.

Третье действие. Встав на колени, расставьте их на ширину таза, чтобы бедра располагались вертикально. Ладони лежат на нижней поверхности мышц бедер под ягодицами. Наклоните голову и прижмите подбородок к грудине. Выдохните. Медленно и полно вдыхая, забросьте голову назад и вверх, вытяните и расправьте грудную клетку, прогните позвоночник назад. Затем на выдохе медленно вернитесь в исходное положение с прижатым подбородком.

Четвертое действие. Сядьте на пол, вытянув перед собой прямые ноги со ступнями, расположенными на ширине плеч. Выпрямите позвоночник, положите ладони с сомкнутыми пальцами на пол по бокам ягодиц (пальцы рук направлены вперед). Подбородок прижат к грудине. На вдохе заправьте голову назад и вверх, затем, опираясь на руки и сгибая ноги в коленях, поднимите таз на уровень коленей, Бедра, туловище и голова находятся в одной горизонтальной плоскости, голени и руки – вертикально, как ножки у стола. В таком положении сильно напрягите мышцы тела, задержите дыхание. Затем расслабьтесь и на выдохе вернитесь в исходное положение с прижатым к  груди подбородком.

Пятое действие. Исходное положение – упор лежа, прогнувшись. Тело опирается на ладони и подушечки пальцев ног. Колени и таз пола не касаются. Кисти рук сомкнуты и направлены строго вперед. Расстояние между ладонями и ступнями чуть шире плеч. На полном выдохе прогнитесь и запрокиньте голову назад. После паузы и полного вдоха перейдите в положение, при котором тело напоминает острый угол с вершиной, направленной вверх. Одновременно прижмите подбородок к грудине. Руки и ноги прямые. Пауза, а затем на полном выдохе вернитесь в исходное положение – упор лежа.

В течение первой недели  каждое упражнение комплекса следует выполнять  по три раза.В течение второй – по 5 раз, третьей – по 7 раз, и так до тех пор как число повторений не достигнет 21 раза в день. Менять их местами и разносить во времени нельзя, но можно выполнять комплекс утром 10 раз и вечером – 11 раз – обязательно весь.

Ни в коем случае нельзя допускать перенапряжения и переутомления!
Между каждыми упражнениями необходимо встать прямо положить руки на талию и сделать 3-4 плавных вдоха и выдоха.
 
После упражнений нельзя купаться в реке, принимать холодный душ.

И самое важное: начав делать эти упражнения, нельзя их бросать!!!
Упражнения можно выполнять в любом месте в любое время суток. Лучше всего заниматься утром, перед завтраком, но можно упражняться и ранним вечером, перед ужином. У того, кто это делает, сон глубже, а времени для ночного отдыха требуется меньше. Но не стоит выполнять их перед сном: они придают бодрости, и заснуть будет труднее. Если вы хотите быстрее получить положительные результаты, начинайте заниматься просто с завтрашнего утра.

Желаю Вам крепкого здоровья и прекрасного настроения!

2 комментария:

  1. Здравствуйте! А почему нельзя бросать данный косплекс?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комплекс нам дал тренер по шейпинге в группе, где я занимаюсь. Все испытано на себе. Делаю его ежедневно уже 2,5 года утром. Просыпаешься - и жить не хочется, а сделаешь упражнения - и энергия действительно появляется. Рекомендую от себя лично! А пропускать занятия - значит весь комплекс начинать с начала только и всего. За эти годы я не сделала его буквально 5-6 раз. Просто в эти дни была больна. Попробуйте!

      Удалить